Кроме непосредственно самого канала (шлюзов и т.д.), на окружающей территории расположен целый ряд объектов историко-культурного наследия. На территории белорусской части Августовского канала и окрестностей расположен ряд памятников археологии: прежде всего это стоянка нелеолита в районе шлюза Волкушек. Следы ятвяжского городища по мнению специалистов прослеживались в месте слияния рек Шлямница и Марыха. Предположительно, по данным АН РБ, на территории канала расположен ёще ряд объектов различных археологических периодов.


К памятникам истории в непосредственной близости от трассы канала следует отнести:
- Могилу повстанцев на Лисьей горе. Могила повстанцев 1863 г. находится в полосе отчуждения в километре от границы с Литвой и 500 м. от д. Кадыш, на запад от дороги, в лесу на возвышенности, называемой местными жителями Лисьей горой. Отряд повстанцев во главе с местным уроженцем Мучинским в районе д. Кадыш принял бой с отрядом царских войск. В этом бою погибли 12 повстанцев. Могила сохранилась со времен восстания. В 1926 г. на могиле был поставлен деревянный крест, который сегодня сберегается в костеле в г.п. Сопоцкин, и гранитная плита с надписью «Wojownikom 1863 r.» – Воинам 1863 г. В начале 1990-х гг. на могиле был поставлен металлический крест высотой 1,75 см. Могила обнесена деревянной оградой, досматривается местными жителями.
- Памятный знак советским пограничникам у д. Черток. Сооружён в виде большого камня-валуна с силуэтом советского погранзнака и с отлитой из бронзы фуражкой и цветком у основанияю. Надпись гласит : “Мужественным защитникам государственной границы, воинам 2-й пограничной заставы под командованием мл. л.-та К.Васильева Августовского погранотряда, героически погибшим 22 июня 1941 года.
- Три креста в честь повстанцев 1863 г. Три креста в честь повстанцев 1863 г. находятся в 50 м от д. Осочники, с западной стороны дороги на Сопоцкин. Согласно местному преданию в околицах деревни были повешены пять повстанцев, фамилии которых неизвестны. Кресты поставлены, согласно надписи на них, в 1913, 1916 и 1918 гг., сделаны из розового тесаного гранита, имеют ниши для иконок или небольших скульптурок святых. Высота крестов – от 1,5 до 2 м.; они поставлены на постаменты высототой 25-30 см. На постаментах вырезан характерный знак мученичества – сердце, пробитое мечом и якорем. Кресты обнесены деревянной оградой. Согласно информации жителей деревень Осочники и Песчаны два из этих крестов ранее стояли на противоположной стороне дороги, после войны местные власти приняли решение об их сносе в связи с расширением дороги, однако кресты удалось отстоять. Они были перенесены и поставлены рядом.
- Доты у д. Соничи. Вдоль Августовского канала на его правом берегу между д.Соничи и д. Тартак находится 8 дотов времен Великой Отечественной войны. Расстояние между дотами – 200-300 м. Доты двухэтажные, материал – буто-бетон, толщина стен – до 1 м. Первый из них – на западной стороне дороги на д. Соничи, в 50 м от канала – имеет памятный знак в честь солдат и офицеров 9 особого пулеметно-артиллерийского батальона 68 Гродненского укрепрайона. У дота – небольшая асфальтированная площадка, на дороге – асфальтированный заезд для автомобилей.
- Кресты-обереги в д. Соничи. Расположены на въезде в д. Соничи, в 100 м от Августовского канала на западной стороне дороги. Два каменных креста-оберега (обелиски высотой 1,5 м из розового и черного полированного гранита, навершие – литые металлические кресты). Крест-оберег из розового гранита был поставлен в 1934 г. на средства от благотворительных выступлений молодежного театра, находившегося в д. Соничи. Третий крест – металлический (высотой около 4 м), поставлен в 1970-е гг. Кресты обнесены металлической оградой.
- Крест памятный. Поставлен 8 сентября 1945 г. местными жителями в честь окончания Второй мировой войны. Материал – дерево, высота более 5 м. Находится у д. Песчаны, на западной стороне трассы Сопоцкин – канал напротив дороги на д. Радзивилки.
- Радзивилки (Святск Гурских). Включает себя усадебный дом, остатки регулярного парка, комплекс прудов, бывший (не работает с 1992) крахмальный завод, хозяйственные постройки. В 1820-х годах усадьба перешла Гурским. Одноэтажный каменный дом построен в 1828 г. Юзэфом Гурским. В начале XX в. Пётр Гурский достроил к правому крылу двухэтажную пристройку, благодаря чему здание получило асимметричную планировку. Парадное крыльцо усадьбы было накрыто треугольным портиком на двух деревянных опорах. На первом этаже размещались жилые комнаты с центральным репрезентативным залом, который имел выход на парковую территорию. Планировка коридорная. Дом накрыт был двухскатной крышей. Гурские владели этим имением до 1939 г. В 1939-1941 гг. здесь размещался административный пункт строительства фортификаций Гродненского укрепрайона; в 1941-1944 г. – немецкое государственное сельское хозяйство. После войны – погранкомендатура, затем Дом престарелых и инвалидов Гродненского района. С 1984 г. дом был закрыт, имение меняло владельцев (крахмальный завод, частные предприниматели).
Усадебный дом.. В 1974 г. к южному крылу здания была пристроена двухэтажная кирпичная пристройка, значительно изменившая общий план дома. В настоящее время дом находится в аварийном состоянии. После закрытия дома инвалидов он планомерно разрушалось новыми владельцами. Разобраны и вывезены две изразцовые печи XIX столетия, снята электропроводка, все внутреннее оборудование, включая батареи отопления; со стен в хозяйственных помещениях сбита кафельная плитка
К наиболее значительным объектам следует отнести костел св. Иосафата Кунцевича в г.п. Сопоцкин (XVIII в.), усадебно-парковые комплексы (д. Свяцк и д. Радзивилки), фортификационные объекты так называемой «Линии Молотова» (1939-1941 гг., 9 дотов на правом берегу Августовского канала).
Усадьба Святск (Воловичей) расположена в 20 км на северо-запад от Гродно, строилась с конца XVIII до начала XIX вв.
Во второй половине XVIII в. гродненский магнат, маршалок Юзеф Воллович получил наследство – усадьбу Святск с прилегающеми к нему фольварками. В 1779 г. усадьба перешла к сыну Юзефа – Антонию Волловичу, который в этом же году и начал строительство дворца. По проекту главного архитектора ВКЛ Дж. Сакко был возведен кирпичный дворец с двумя боковыми флигелями, заложен пейзажный парк с системой искусственных водоемов. В начале XIX в. в дворцово-парковый ансамбль вошли неоготическая часовня, многочисленные хозяйственные постройки.

 

Свяцк у 2006 г.


Центральный корпус дворца – монументальное двухэтажное здание с высокой мансардной кровлей. Главный фасад членен 3 ризалитами, дворовый имеет в центре пятигранный эркер, декорированный пилястрами и завершенный граненой шатровой крышей. В декоре экстерьера дворца использованы небольшие пилястры, входные порталы, узкие ризалиты. Планировка первого, служебного этажа коридорная, второго – анфиладная. На втором этаже находились парадная группа апартаментов, объединенных вокруг бального зала и широкой трехмаршевой лестницы. Элементы декора (панели, камины, панели дверей, кансоли, супрапорты, вазоны) сделаны по эскизам Дж. Сакко художниками А.Смуглевичем и Т. Маньковским, итальянцем Тамборы в стиле классицизма.
Пейзажный парк – заложен вокруг дворца в конце XVIII-начале XIX вв. на площади 12 га, реконструирован в 1980-х годах. Центральная въездная аллея проходит вокруг дворца и искусственных водоемов и завершается на северной окраине, около хозяйственных построек с плодовым садом. В южной части парка есть небольшая возвышенность для наблюдения окрестностей – Бельведер. Дендрологическое содержание парка – в основном превалируют местные породы деревьев: ясень, клен, липа. В водной системе 4 озера (искусственные) общей площадью 3 га, каналы, протоки. На берегу центрального озера в нач. XIX в. была построена из кирпича неоготическая часовня, накрытая двухскатной кровлей. В часовне находятся крипты.
В конце XIX в. от Антония Волловича Святск перешел к Юзефу Гурскому, а в 1930-1933 гг. реконструирован под санаторий.
В настоящее время сохранились: реконструированный главный корпус здания с флигелями (в нем размещен санаторий для больных туберкулезом), парк, часовня и 3 хозяйственные постройки. На сегодняшний день это одна из лучших сохранившихся магнатских резиденций в Беларуси и на территории бассейна Августовского канала.

 

Свяцк-Гурскіх (Радзівілкі) ў 2006 г.


Парк включает в себя остатки двух аллей деревьев лиственной и хвойной пород, а также систему искусственных озер, организованных по каскадной системе. Одна из аллей – липовая – проходит от дома на юг вдоль прудов, возраст деревьев – более 100 лет. В начале аллеи находится уникальное дерево – липа с двумя стволами, закрученными спиралью. Вторая аллея находится на другом берегу прудов, ее составляют буки и две лиственницы. С юга к территории усадьбы примыкает буковый лес, в прежние времена использовавшийся в качестве парка. Парк значительно пострадал за последние 15 лет, новыми владельцами произведена вырубка ряда ценных деревьев, на усадебном дворе посажен яблоневый сад и разбиты огороды. Водная система включает 5 прудов, находится в пойме небольшого ручья, протекавшего в районе усадьбы. Пруды, по некоторым сведениям, выкопаны еще камедулами в XVII в. и приведены в систему Гурским. Подпитываются природными ключами.
Хозяйственные постройки представляют собой промышленно-хозяйственный комплекс с 10 зданиями, построенными из полевого камня и расположенными как на территории усадьбы, так и за ее пределами. Хозяйственные постройки сохранились на 80 %. Включают конюшни, погреба, холодильник (ледовню), домики службы, флигель. В комплекс входят размещенные в д. Радзивилки крахмальный завод (сохранились постройки, кирпичная труба) и два жилых дома для рабочих.
Костел св. Иосафата Кунцевича (гп. Сопоцкин) – построен в 1789 г. Существует версия об основании костела на этом месте в 1612 г., и что привилей на постройку здесь храма в этом году был дан униатам. Во время Второй мировой войны пажар уничтожил крышу и значительную часть внутренннего декора. Восстановлен в 1940 гг. В 1989 г. на здании костела возведены две башни, изменившие композицию храма и его стиль. Во время пожара 1991 г. сгорели центральный алтарь и часть крыши. Реконструкция костела была завершена в 1993 г. Сохранились остатки старого алтаря, в том числе и представляющие художественую и историческую ценность алтарные иконы. Костел размещен на юго-западной окраине г.п. Сопоцкин.
Костел является однонефной одноапсидной базиликой. Апсида – прямоугольная, что является исключением для католических храмов такого типа. Главный фасад украшен двумя башнями в стиле ретроспективного барокко (так называемое «малопольское барокко»). Вход в костел – через портал с фронтоном, на фасадах прорезаны арочные и прямоугольные окна.
Внутренний декор выполнен в ХХ в. Имеются алтари святых Францишка, Антония, Иосафата Кунцевича, Казимира, Анны, Михала, отца Кольбе. В храме размещены памятные доски ксендзу парафии Теолин Юзефу Новосадко (1882-1965), Петру Гурскому (1839-1910), Т.Костюшко, Э.Ожешко.
Кладбище в Сопоцкине:
Могила советских воинов находится на аллее, идущей паралельно и севернее главной аллее. Здесь похоронен майор Коршунов и 6 рядовых. На могиле – обелиск прямоугольной формы высотой 1,5 м из черного камня и плита с православным крестом на всю ширину плиты. Обнесена невысокой металической оградой. Досматривается пограничниками заставы в Сопоцкине.
Родовое захоронение Мучинских. XIX-начало XX вв. Находится в старой части кладбища у часовен Гурских. Усыпальница – склеп высотой около 1 м, размеры – 1,75 на 2,5 м. Похоронены представители шляхетского рода Мучинских.
Часовни на кладбище (гп. Сопоцкин). В 1858 и 1873 годах в стилизованных формах неоготики на кладбище в Сопоцкине построены две часовни-усыпальницы.

 

 


Часовня 1858 г. возведена в память умершей и похороненной здесь Юлии Дзеконской. Компактное здание имеет прямоугольную планировку, накрыто двухскатной кровлей, треугольный фронтон на главном фасаде завершен четырехгранной башенкой- сигнатуркой. Входной проем и оконные проемы решены в стиле стрельчатых арок. Стены оштукатурены с вкраплением мелкого друза серо-коричневого цвета, на фоне которого выделяются оштукатуренные и побеленные ниши, горизонтальные тяги, дверные и оконные проемы. В качестве декора также использованы осколки цветного стекла. Внутри усыпальница перекрыта плоским потолком на падугах. Алтарная стена в интерьере декорирована плоским 4-х пилястровым портиком с треугольным фронтоном.
Часовня 1873 г. построена в память похороненного здесь Юзефа Гурского. Согласно сведениям А. Калугина, здание построено в 1893 г., однако на фронтоне фасада дата – 1873 г. Представляет собой прямоугольное в плане здание под двухскатной кровлей. Главный фасад завершен трапецивидным щитом с угловыми восьмигранными башенками-фиялами и слоистыми арочными нишами. Главный вход имеет форму стрельчатого проема, фланкирован и завершен эдикулами, в верхней части которых находится скульптура «Распятие». Стены оштукатурены и побелены.
Памятник и могила советских воинов и жертв фашизма в г.п. Сопоцкин. Находится на центральной площади гп. Сопоцкин. На постаменте в форме неправильного восьмигранника установлена скульптура солдата с автоматом. У памятника по обе его стороны – обелиски с указанием имен похороненых. Список включает более 100 имен погибших. Сюда в 1990-х-начале 2000 гг. перезахоронили останки пограничников из Усово, Головенчиц, Доргуни, а также воинов из других захоронений.
Камень-валун на Хрышчонай горе. Находится на северной окраине гп. Сопоцкин, на восточной обочине трассы на д. Соничи. Имеет форму неправильной пирамиды высотой 2,3 м с шириной основания около 3 м. Из розового гранита. На вершине камня – металический стержень высотой 40 см – остатки креста. Согласно местному преданию, здесь в 1870-начале 1900-х гг. происходили католические службы, крещение детей-католиков. В конце 1980-х гг. у валуна был поставлен металлический крест высотой 2,5 м.
Имение Зеленка. Выявлено в период экспедиции НИЛ «Региональная культура» ГрГУ им. Я.Купалы в 2000 г. в окрестностях д. Соничи. Находилось в 1 км на восток от деревни. Сохранился пруд, несколько акаций, фундаменты. В межвоенное двадцатилетие было туристической базой. Необходимы дальнейшие исследования.
Форт в д. Наумовичи. Входил в состав так называемой Гродненской крепости. Постройка продолжалась с конца XIX в. до 1915 г. В 1939-1941 гг. был включен в систему Гродненского укрепрайона. Наиболее сохранившаяся из фортификационных построек Гродненской крепости. Расположен на западной стороне трассы Гродно-Сопоцкин у д. Наумовичи (150 м от дороги). 3-этажная подземная постройка, возведенная из дикого камня и бетона. Центральный фасад, предназначенный для отражения наступления противника, составляет в длину 150 м. В верхнем этаже, выступающем над землей, размещаются бойницы для пулеметов и стрелков, соединенные между собой проходами, внизу были складские помещения и жилье. В шахтах под фортами закладывались взрывчатые вещества для уничтожения укрепления в случае занятия их противником. Толщина стен достигает 1,5-2 метра, верх перекрытий заливался гудроном. Руины подобных фортов в зоне канала находятся у д. Загораны и у д. Ульковцы. Окрестности форта в 1941-1943 гг. стали местом массовых расстрелов мирных жителей.
Памятник жертвам фашизма у форта. Находится на западной стороне дороги Гродно-Сопоцкин, напротив д. Наумовичи (120 м. от трассы) на холме. К памятнику ведет асфальтированная дорога, которая заканчивается двухмаршевой лесницей. На постаменте (высотой около 2 м) – фигура скорбящей матери (высотой 1,5 м). На левой стороне постамента памятная плита с надписью на русском языке о расстреле в 1941-1943 гг. 3 тысяч жителей и военнопленных, справа – памятная плита на польском языке, установленная гражданами г. Липска в 1979 г.
Крест и плиты в память расстрелянных польских мирных жителей. Находится напротив форта, в 50 м на юг от памятника жертвам фашизма. Крест (высотой 3,5 м) из черного полированного гранита утановлен в 1990 г. Здесь же находятся две плиты из черного полированного гранита, на которых написаны имена расстрелянных фашистами мирных жителей. Надписи сделаны на польском языке. Крест и плита установлены польскими общественными организациями. Здесь проводятся католические службы ксендзами из Сопоцкина.

 


Часовня Рождества Найсвятейшей Девы Марии (д. Калеты) – построена в 1994 г. на южной окраине деревни на месте костела, существовавшего в ХІХ-начале ХХ вв. В плане прямоугольная, крыша двухскатная, материал – дерево, фасады обиты сайдингом.
Слева от главного фасада часовни находятся захоронения польских солдат, погибших в 1939 г. в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Памятник на могиле выполнен из полированного гранита, в форме польского военного креста (высотой 1 м). Могила обложена гранитными плитами. Справа от памятника находится захоронение местных жителей, погибших в период немецкой оккупации.
Памятник советским пограничникам (д. Головенчицы) – возведен в 1968 г. на месте бывшей пограничной заставы. Увековечивает память пограничников заставы № 1 под командованием старшего лейтенанта А.М. Сивачева, которые 22.06.1941 г. удерживали натиск немецко-фашистских войск на протяжении 11 часов. Ими было уничтожено 3 танка и более 60 гитлеровцев. Все солдаты, за исключением одного, погибли в неравном бою. Памятник исполнен в виде фигуры склоненного советского солдата со знаменем, размещенной на четырехгранном постаменте в виде четырехступенчатой пирамиды. На памятнике имеется плита с надписью, где перечислены имена всех погибших пограничников. Выполнен из крашенного гипса. Памятник размещен на северо-восточной окраине деревни.
Музей В. Усова, памятник пограничникам на заставе В.Усова. На территории заставы № 1 находится памятник пограничникам высотой около 4 м – фигура солдата на квадратном постаменте, – поставленный в честь пограничников 3-й заставы, погибших 22 июня 1941 г. В здании заставы – музей из двух залов. Содержание экспозиции – история заставы и пограничных войск в советское время, шефы части, небольшой стенд – по Августовскому каналу. Проводятся экскурсии для туристов. На территории заставы размещено здание, по архитектурному облику, вероятно, относящееся к началу XIX в., – времени, когда на этом месте размещался монастырь. Необходимо дополнительное исследование.

 


Усадьба Белые Болота – пейзажно-регулярный ансамбль был сформирован во второй половине XIX в. недалеко от речки Белица, в 25 км на северо-запад от Гродно. Двухэтажный усадебный дом построен в стиле деревянной шляхетской усадьбы XVIII в. – прямоугольное в плане здание с треугольным фронтоном, украшенным сквозной резьбой. Парадное деревянное крыльцо имеет колонны. Усадебный дом расположен на правобережной террасе, откуда открывается вид на парк и сад. Усадебный парк перед домом имеет частично регулярную планировку с круглым газоном в центре, на котором находятся кусты спиреи; по периметру обсажен кустами сирени. Симметрично въезду посажены два дерева конского каштана, по флангам усадебного дома – деревья ясеня. За домом парк пересекается ручьем Белица, вдоль которого расположены древесные группы из местных видов с включением некоторых экзотов. Сохранились одиночные деревья явора. За парком в виде прямоугольного баскета находится небольшой плодовый сад. С восточной стороны с интервалом деревьев в 15 метров оформлена липовая аллея. Вдоль сада с западной стороны проходит неширокая защитная полоса. Парк сравнительно хорошо сохранился, но запущен. В настоящее время в усадьбе расположена сельская библиотека.
4 дота Второй Мировой войны – в окрестностях д. Новики и в самой деревне, на возвышенности по обе стороны от дороги на Усово. Двухэтажные фортификационные буто-бетонные постройки высотой 2-2,5 м над землей. Входили в состав Гродненского УРа.
Костел Преображения (д. Селивановцы) – памятник народной архитектуры. Построен в 1899 г. из бутового камня. Колокольня – из дерева. В плане прямоугольный. Над основным залом двускатная крыша, а над алтарем – вальковая. Главный фасад имеет усеченный фронтон, переходящий в колокольню. Украшен двумя полуциркулярными нишами. Основной элемент художественной выразительности внешнего декора – сочетание контраста бутового камня и белых оштукатуренных деталей (полуциркульные ниши, угловой руст, оконные наличники). В интерьере главное пространство храма разделено 4 круглыми колонами на три нефа. Костел находится на главной улице деревни.
Памятник немецким солдатам и офицерам 1915 г. Находится на кладбище в д. Силивановцы. До 1998 г. здесь находилось около 20 захоронений немецких солдат. В настоящее время на их месте сделаны новые погребения, плиты с могил уничтожены. Памятник-пирамида сложен из дикого и тесаного камня. Пирамида завершена невысокой стелой. На передней грани имелась таблица в виде готического щита с цифрой «1915». В настоящее время эта таблица снята с памятника и находится у его подножья. Вероятно, на этой же грани был размещен металлический крест. Пирамида имеет в высоту (включая стелу) более двух метров, частично разрушена.
Захоронения Первой Мировой войны у д. Ратичи. Находится в 500 м по дороге на Скрынники. С западной стороны у дороги – две братские могилы (длина около 20 м); в 100 м от них на запад, за хутором – одна могила (длина около 15 м). В 50 м от них на холме находятся захоронения офицеров русской армии. Здесь похоронено до 1 тыс. воинов русского корпуса, пробивавшегося из Осовецких лесов на Гродно зимой 1915 г. Могилы не обозначены памятными знаками.
Захоронение 1942 г. (д. Ульковцы). В центре деревни находилось захоронение советских воинов 1941 г. В 1950-х гг. проводилось перезахоронение, однако все останки не были вывезены. Место охраняется местными жителями. Здесь же находится могила Б. Гапоника, застреленного полицаем в 1942 г. На могиле – металический крест. Рядом – крест-оберег из гранита, поставленный в 1937 г.

Игорь Трусов

Апошняе

Шукаюць

Scroll to top