Гродненский блог

РЭКАНСТРУКЦЫЯ

Аналітыка
У прэсе
Фотахроніка
Горадня заўтра

ГІСТОРЫЯ

Галерэя
Слаўныя імёны
Бібліятэка
Гасцёўня
Статыстыка
Апошнія каментарыі
Віртуальная Горадня
Гістарычныя шыльды
Альтэрнатыва
Каложа
Савецкая пл.
Савецкая вул.
Стары мост
Транспартная сістэма
Замкі
Новы Свет
Канструктывізм
Парк Жылібера
Гарадніца
Свяцк
Археалогія
Грамадская актыўнасць
Замежны вопыт
Экалогія

Пошук па сайце

Google

АКТРИСА
26 чэрвеня 2010 года

Гродно – один из немногих городов, который прославили, прежде всего, его жители. Не какие-то выдающиеся события, хотя и их хватало, а именно гродненцы, причем во все эпохи, при всех властях и режимах. Были среди них как особо легендарные, вроде Давыда Городенского, Элизы Ожешко, начальника советского Генштаба Алексея Антонова или основателя Лас-Вегаса Меира Лански, так и менее известные, хотя и не менее колоритные. Рассказ историка Ларисы Михайлик о известной польской актрисе из Гродно Изабелле Троньской-Шалявской.

Возможно причина в обусловленной исторически локализации города – на стыке двух богатейших культур: византийской и латинской, в точке соприкосновения и многовекового сосуществования разных этнических групп, но, скорее всего в благосклонном взоре Всевышнего на этот богатый, красивый и многострадальный клочок земли, который со сладкой ностальгией вспоминает большинство из тех, кто здесь жил. Поверьте, мне не раз приходилось слышать эти нотки в словах тех гродненцев, что осели на Востоке и на Западе, на довольно дальнем Востоке (в частности во Владивостоке) и на достаточно удаленном Западе (например, в Италии).

Сегодня я хочу рассказать об одной моей знакомой, которая всегда во время наших встреч подробно расспрашивает меня о Гродно: что где стоит, как выглядит, что изменилось и изменилось ли к лучшему... Пока она была в силах, она приезжала сюда сама и мы до изнеможения ходили по старым гродненским улицам. Она показывала мне тот или иной дом и говорила: вот здесь жила моя подруга Реня Шишковская, дочь судьи, а здесь, на ул. Листовского жила моя бабушка. На квартире бабушки, прямо под носом у немцев скрывался Бронек – моя сумасшедшая юношеская любовь. А вот моя гимназия им. Эмилии Пляттер. Здесь на пороге нас встречала классная дама и не пускала тех, кто был в фильдеперсовых чулках – гимназистки должны были ходить в простых. Вот мой приходской костел, а рядом бывшее кафе «Адрия», где я работала во время оккупации. И так далее, и так далее...

Для меня это были встречи не столько с историей, сколько с ее живым Символом, воплощенном в седой, не потерявшей привлекательности женщине, при первой встрече кажущейся слегка надменной и неприступной – этаким сценическим мифом, хоть изредка, но упоминаемом в глянцевых журналах. Изабелла Троньская-Шалявская, вдова великого польского актера Анджея Шалявского и мать нынешнего популярного героя польских сериалов Мартина Троньского. Теплая и слегка ироничная – такой мне приходилось наблюдать ее в обычных бытовых ситуациях, в отношениях с семьей и друзьями, и искренне безутешно-печальная – на варшавских Повонзках, над могилой Анджея Шалявского, после смерти которого, как она говорит, закончилось все лучшее в ее жизни.

Она родилась в Варшаве, но в тридцатые годы ХХ века, девочкой-подростком, отец привез ее в Гродно. Он был агрономом, управляющим в одном из пригородных имений, а она с матерью и бабушкой жила в городе и училась в гимназии. Все у нее было, как у ровесников: подружки и друзья, не обязательно из числа «золотой молодежи», и жених – молоденький артиллерийский поручик по имени Казик. Были шумные гулянья в городском парке, вечерние сеансы в кино «Аполло», прогулки над Неманом, поцелуи у стен Старого Замка и т.д. и т.п. И все бы, наверное, сложилось по классической схеме, если бы не война, которая враз перевернула привычную действительность и скорректировала людские судьбы по собственному сценарию.

Поручик Казимир ушел на фронт и, оказавшись в Англии, стал «тихотемным» - диверсантом, которого сбрасывали с парашютом в немецком тылу для рискованных, как бы сейчас сказали, «специальных операций». Случайно встретиться им пришлось только лет через тридцать, когда бывший «коммандос» был уже скромным служащим, а она известной актрисой и чужой женой.

Юную Изу война застала в Гродно. Когда ей исполнилось 20 лет, а город был оккупирован немцами и стал «Гартеном» - частью Восточно-прусской провинции, она со своими друзьями вступила в польское подполье. Чтобы избежать вывоза в Германию, пошла работать официанткой в кафе для немецких офицеров. Его хозяин – толстый немец, переселившийся из Пруссии, ценил трудолюбивую и сообразительную девушку. Ему и в голову не приходило, что она, неплохо владеющая немецким, отлично понимала и запоминала то, о чем болтают офицеры-отпускники или те, что направляются на страшный «русский фронт».

Об этой своей тайной деятельности, как и прочих событиях того периода: облавах, арестах, побегах и т.д. она говорить не любит. Даже о том, как вместе со «своим парнем» Бронеком Троньским пробралась в сорок четвертом в Варшаву, чтобы участвовать в восстании, как сражалась рядом с такими же молодыми, как сама, и заслужила звание поручика. Обычно отсылает к книгам Бронислава Троньского: «Там прошла смерть», «Вы свободны» и др. Он стал после войны известным журналистом-международником и писателем, а еще ее первым, к сожалению неудавшимся, мужем. Старая проблема сосуществования двух неординарных личностей под одной крышей…

В одной из своих книг-воспоминаний Троньский пишет об операции, которая спасла ему жизнь. Когда его – связного АК – после возвращения из Друскенник прямо на вокзале арестовало гестапо, он пытался бежать – выпрыгнул на ходу из грузовика на перекрестке нынешних улиц Социалистической и Ожешко. Его поймали, жестоко избили и водворили в камеру. Место его заключения находилось в здании нынешнего ОВД Ленинского района, на ул. Тельмана. Гестаповцы мучили Бронека на допросах и оставшиеся на воле друзья понимали, что перспективы выжить у него нет. И тогда они – Иза, Болек Волосевич и еще несколько таких же отчаянных юных гродненцев, организовали ему дерзкий побег, который удался. Не буду описывать все детали этого безумного по храбрости предприятия – думаю, что сегодня оно вполне сошло бы для хорошего боевика. Там был и подкуп уборщицы, и переодевания в немецкую форму, и рискованный переезд на велосипедах через охраняемый немцами мост на другую строну Немана и много-много чего еще.

Но пани Изабелла об этом вспоминать не любит, как вообще не любит говорить о войне. Когда была моложе, раз в году под натиском близких принимала участие в торжествах, связанных с Варшавским восстанием. И то, по ее словам, только затем, чтобы встретить кого-нибудь из знакомых «недобитков». Обычно долго к этому готовилась и всегда отправлялась туда подчеркнуто элегантной, но без каких-либо ветеранских регалий. А ведь их у нее несколько, в том числе такие почетно-боевые, как – «Krzyż Walecznych» (Крест Храбрых) и «Srebrny Krzyż Zasługi z Mieczami» (Серебряный Крест Заслуги с мечами). Почему? Да потому, что ее это «не забавляло». Она всегда хотела быть только актрисой.

Свой сценический экзамен она сдала в 1947 г., дебютируя в роли Балладины на сцене Тестра «Выбжеже» в Гдыне. Режиссером был ее директор, педагог и мастер Иво Галь, который, как она утверждает, и сделал из нее актрису. Играя эту свою любимую роль, к которой позднее не раз возвращалась, она «приглянулась» Адольфу Шифману, маститому режиссеру, знающему толк в талантливых актерах. Он то и пригласил ее в 1948 г. на одну из лучших варшавских сцен – в театр «Польский». Она начала там с роли Дианы в «Фантазиях» Ю. Словацкого, дублируя саму (вдумайтесь!) Эльжбету Барщевскую. Вообще ее первые годы в «Польском» обещали грандиозный и длительный успех. В классике она играла почти одних только королев: Ядвигу в «Ордене Крестоносцев», Бону в «Поляки не гуси» (и это на смену со знаменитой в то время Романувной!), Елизавету в «Елизавета – королева Англии», Маргариту в «Ричарде III» (но это уже в театре «Повшехном»).

В свой, как она говорит, «варшавский период», который длился с начала 60-х до середины 70-х годов, реализовались все ее юношеские мечты. Она стала известной актрисой, сыграв много – до тридцати ролей, работая с такими известными режиссерами, как: Бардини, Шлетыньский, Вощерович, Варминьский, Коженёвский. По ее словам, у нее не было тогда любимых ролей, были любимые партнеры. Каждого из них она старалась понять и принять, и это ей, как правило, удавалось. Может быть потому, что по натуре она была доброжелательной и открытой, обладала юмором и большой долей самоиронии, что, в общем-то, нетипично в актерской среде. Но тот, рядом с которым ей всегда хотелось быть, появился немного позднее. Анджей Шалявский, до сих пор оплакиваемый ею, стал ее партнером на сцене и в жизни на долгие годы.

Они встретились уже в довольно зрелом возрасте, имея за плечами лучшую часть своей творческой жизни и тяжкий груз личных успехов и поражений. Пани Изабелла до сих пор повторяет в задумчивости: «Могла ли я подумать до войны, замирая от восторга в гродненском кинотеатре «Пан» на фильме «Девушки из Новолипок», что главный герой-любовник будет моим мужем?». Рядом с Шалявским она все меньше и меньше думала о собственных театральных успехах, оставляя ему право «царствовать» на сцене. Он был тогда очень популярным, его знали и им восхищались не только киноманы (Юранд в «Крестоносцах» - последняя его большая роль в кино), когда он умер, газеты написали, что ушел «последний аристократ польской сцены».

А что же она? Гордая, любившая свою профессию и, что тут скрывать, себя в ней, она все больше удовлетворялась скромными ролями, сходя на второй план, не желая «заслонять» угасающую актерскую славу Шалявского… Занялась домом, воспитанием сына и рано – в 1975 г. оставила сцену, чтобы уже никогда на нее не вернуться, даже после смерти своего мужа и кумира. Теперь доживает свой век в «Доме Актера» в подваршавском Сколимове, месте последнего пребывания многих польских сценических звезд. Говорит мне, что могла бы жить у сына, в его вилле «С ангелами», которую время от времени расписывают польские таблоиды, но ей здесь спокойнее. Наверное, да. В «Доме Актера» есть все, что нужно пожилому человеку: общение в роскошном обеденном зале и одиночество в своем весьма комфортабельном «номере». А еще визиты нынешних молодых актеров, которые приезжают со своими спектаклями, возвращая стариков на время в привычный им мир. Нет, правда, главного – перспективы, нет даже надежды на возвращение, хоть на время, в молодость. В трудное, но прекрасное время, которое осталось только в воспоминаниях…



Дадаць каментарый
Імя:
Каментарый:
сем дзевяць шэсць нуль - увядзіце гэты код лічбамі (цифрами)


Апошнія каментарыі:

nikto

29-06-2010, 12:11

Поправочка на фото 3: в роли королевы Ядвиги в спектакле "Орден крестонсоцев"

  
Праглядзець усе выказванні (Усяго 1)

Галоўная | Аналітыка | Артыкулы ў прэсе | Фотахроніка | Галерэя | Слаўныя імёны | Бібліятэка | Гасцёўня | Апошнія каментарыі | Статыстыка наведванняў


Архітэктура Гродна па-беларуску і па-руску Architektura Grodna po-polsku Architecture of Hrodna in English Architektur Garthen in Deutsch

Лірыка...


Лета


Горадня. Літара “Р”
Праракоча гарохам па вуснах.
Горад мой, цябе адчуваю
Кожным гукам і промнем святла.
Горача. Літара “Ч” – 
Да спіны сінтэтычная блюзка.
Я схавалась ад паху асфальту,
Я куток прахалоды знайшла.

Света Карпей

Дасылайце свае вершы пра Гародню


Помнік

Банк на вул. Карбышава
Канструктывізм 1930-х гг.

Слаўнае імя

Мядзёлка Паўліна Вінцэнтаўна (12(24).09.1893 – 13.02.1974)
старшыня Грамады беларускай моладзі, адна з першых выканаўцаў ролі Паўлінкі па п’есе Я. Купалы, арганізатар дзіцячых прытулкаў, беларускіх школ

Чытайце ў Бібліятэцы

Гродзенскі гарвыканкам забараніў школьнікам удзельнічаць у канферэнцыі
30 красавіка 2008 года
Па загаду гарвыканкама з праграмы гарадской школьнай канферэнцыі выкінуты прозвішчы вучняў, якія прымалі ўдзел у абароне цэнтра Гродна Глядзець


Рэканструкцыя - аднаўленне чаго-небудзь па апісаннях ці рэштках, якія захаваліся
(Тлумачальны слоўнік беларускай літаратурнай мовы, 1999)


Беларуская Інтэрнэт-Бібліятэка  KAMUNIKAT.ORG

Save Hrodna !

Моладзевы інтэрнэт-праект 'Твой стыль'

Нашыя дзеткі

Радзіма майго духу

МГА Гісторыка: Робім гісторыю разам !

Rating All.BY

ewropa.blox.pl

Архітэктура Гродна: гісторыя і сучаснасць

Беларуская Смаленшчына